Режим работы: Пн-Пт с 10:00 до 18:00 Сб с 11:00 до 14:00
ТЦ “Европа”, оф. 304, пр. Курчатова, 51
ноя
20

Родственники, которые получат наследство вопреки завещанию.

Семья – слово короткое, но сколько ценности в нем заложено. Дружная семья всегда окажет поддержку в трудной ситуации. Но, к сожалению, не являются редкостью и более прозаичные случаи.

Поэтому не удивительно, что порой возникают ситуации, когда человек не желает, чтобы его имущество после смерти досталось некоторым из родственников. Самым очевидным решением такой проблемы многие считают завещание. Но насколько оно надежно в реальности? На самом деле, наследство достается тем лицам, которые указаны в завещании, и лишь не вошедшее в завещание имущество будет наследоваться по общим правилам, предусмотренным законодательством. Тем не менее, наследственное право предусматривает ряд случаев, в которых не получится исполнить указанную в завещании волю наследодателя. Причиной этому являются защищенные законом родственники, которые могут получить наследство вне зависимости от того, указаны ли они в завещании.
Кого же из родственников защищает закон?

Родители. 
На обязательную долю в наследстве вправе претендовать нетрудоспособные отец и мать наследодателя. Не смогут воспользоваться данным правом родители только в том случае, если они были лишены родительских прав или если имеется решение суда, по которому они признаны недостойными наследниками. Дети Дети, не достигшие к моменту открытия наследства восемнадцатилетнего возраста, а также совершеннолетние, но признанные нетрудоспособными, являются обязательными наследниками. Даже если несовершеннолетний состоит в браке и официально трудоустроен, он останется обязательным наследником. Одного только возраста достаточно для того, чтобы получить обязательную долю в наследстве.

Супруги.
Есть два основания, по которым не указанный в завещании супруг сможет претендовать на наследство. Во-первых, супруг вправе потребовать выделить из общего с наследодателем имущества свою долю. Содержание завещания в данном случае значения не имеет. Во-вторых, супруг может войти в число обязательных наследников, если он является нетрудоспособным. В статье 1149 Гражданского кодекса РФ указаны лица, которые могут претендовать на долю в наследстве даже в том случае, если завещание составлено не в их пользу. Доля обязательного наследника составляет половину от той доли, которая полагалась бы ему в случае отсутствия завещания.

Иждивенцы.
Иждивенцы, проживавшие вместе с наследодателем и находившиеся на его содержании в течении как минимум одного года до смерти наследодателя, входят в число обязательных наследников. Стоит отметить, что в этом случае не имеет значения, есть ли у иждивенца и наследодателя родственные связи.
Родственники, находившиеся на содержании Нетрудоспособный родственник, находившийся на содержании наследодателя не менее одного года до его смерти, признается обязательным наследником. Все указанные выше лица получат свою долю в наследстве даже в том случае, если наследодатель захочет лишить их такого права.

Поэтому не следует безгранично доверять завещанию.
Источник:https://www.9111.ru
Поделиться:
Добро пожаловать к нам!
Звоните!
77-09-10 +7 908 223-49-10
Профессионально поможем в покупке или продаже квартиры!
г. Железногорск,
Красноярский край,
ул. Курчатова, 51
ТЦ “Европа”, оф. 304
     
© 2014-2018 Квартирное бюро “Авантаж” наверх Сделано в ООО “Новый Софт”, 2014